Каждый студент, который проходит обучение в высшем учебном заведении, рано или поздно сталкивается с такой разновидностью самостоятельной учебной деятельности, как курсовой проект. Написание курсовой работы обычно ознаменует собой окончание изучения какого-либо программного предмета и является своего рода тестированием полученных студентом знаний и умений.

В зависимости от учебного заведения, за весь срок обучения студенты выполняют три - четыре курсовые работы на старших курсах (в последние годы практикуется выполнение аналогичных работ пониженной сложности на младших курсах), причем одна работа рас­считывается на семестр с тем, чтобы дать возможность студентам сосредоточиться на ее вы­полнении, изучить теорию вопроса в современном его состоянии, оз­накомиться с применением теории на практике; если требуется по характеру дисциплины — поставить необходимый эксперимент; собрать, систематизировать и обработать фактический материал, подготовив научные выводы и выявив свою точку зрения на постав­ленный научный вопрос, особенно в тех случаях, когда по затрону­той теме существуют различные, иногда противоречивые, мнения.

К написанным студентами курсовым работам вузовские или институтские преподаватели подходят очень серьезно. Потому что курсовая - это не только показатель общей образованности студента по определенному предмету, она также демонстрирует успешность преподавательского труда на протяжении семестра.

Таким образом, становится понятно, что курсовая работа – это сложный, практически научно-исследовательский труд, который требует кропотливой разработки и большого количества времени. Которое, увы, в наше стремительное время есть далеко не у всех.

Статистические данные о причинах, по которым студенты желают заказать дипломные и курсовые работы, примерно следующие:

1.  Основная работа занимает большую часть свободного от учебы времени, а потому писать работу некогда – 50 %.

2.  Много времени отнимает маленький ребёнок, а потому писать работу некогда – 5 %.

3.  Преподаватель будет оценивать не столько качество работы, сколько правильность ее оформления по вузовскому стандарту – 15 %.

4.  Справиться с задачей выполнения работы самому не по силам – 30 %.

Последняя причина связана и с тем, что в последние годы всё больше проявляется тенденция: в российских вузах практически не учат азам ведения научно-исследовательской работы. Студенты не знают и не умеют писать свои курсовые и рефераты и подходят к написанию диплома неподготовленными.

Студентов пугают системой «Антиплагиат», которая была запущена в 2005 году и высчитывает процент текстовых заимствований, но тому – как писать сами работы – им не объясняют. Все это и лежит в основе роста объемов современной индустрии образовательного консалтинга, который берет на себя решение этих проблем.

Но при этом количественный рост данной отрасли сам по себе ещё не означает рост качественный.

Далеко не каждая рефератная фирма способна оказать услуги такого качества, как «Кафедра-Консалт».

Мы ждём Вас, многоуважаемые студенты.